Calle 34 # 43- 66 Of. 233

Síguenos en:

Portal empleados

Legal

¿En Colombia, es indispensable tener la libreta militar para postularse a un empleo?
2016-10-03

Es claro que en Colombia no es un requisito indispensable a la hora de postularse a una vacante de empleo público o privado, pero, esta nueva condición, trae consigo una restricción, y es que en el momento mismo del contrato debe haber un compromiso por parte del trabajador para definir su situación militar. 

Con la ley “Projoven”, se estipula que, la libreta militar no es un requisito necesario para acceder a un empleo, pero si es importante que en un plazo no superior a 18 meses se defina el estado de la misma. Lo que se busca con esta ley, es promover el empleo y brindar a los jóvenes la consecución de recursos económicos que le permitan definir su estatus ante las fuerzas militares. 

Es por esto que, aunque no sea un requisito indispensable, es importante continuar con los tramites de expedición, dado que la sanción económica de las personas en calidad de remisos continúa avanzando; además, según contempla la ley, el contrato se puede dar por terminado con justa causa, si en un plazo superior a los establecido no se ha definido la situación militar, esto conforme al artículo 21.

Es por esto que, en la actualidad las fuerzas militares cuentan con una página Web, en donde podrá inscribir sus datos y comenzar así su trámite, para que en el futuro no presente inconvenientes en su trabajo. De igual forma, tener claro en que proceso se encuentra y bajo que estatus aparece registrado en la base de datos del ejército nacional. 

Si usted pertenece al siguiente grupo poblacional según la ley 48 de 1993, indica que usted resulta no apto para prestar el servicio militar, por lo que el proceso, podría realizarlo de manera mas ágil, sin que haya la posibilidad de ser incorporado.

  • Víctimas del Conflicto Armado
  • Desmovilizados
  • Hijos únicos
  • Indígenas
  • Ciudadanos con limitaciones físicas y sensoriales permanentes
  • Objeción de conciencia
  • Casados o con vida conyugal

http://www.imprenta.gov.co/gacetap/gaceta.mostrar_documento?p_tipo=1034&p_numero=135&p_consec=44215.